Tal día como hoy….el 5 de Julio del 2019 arrancaba un histórico Campeonato de Madrid Infantil

Hace justo un año arrancaba el Campeonato de Madrid Infantil de Verano, un torneo que resultó histórico para el la sección de Natación del club, en el que nuestros chicos y chicas se proclamaron Subcampeones de Madrid, con unos increíbles registros.

El equipo batía todos los récords, con un total de 35 medallas (18 Oros,10 Platas y 7 Bronces) marcaban un total de 14 mínimas nacionales y 16 nadadores/as se clasificaban para el Campeonato de España Infantil de Verano, además de la numerosas mejores marcas personales y participaciones en las finales.

El equipo que estaba formado por: Miguel Marcos, Álvaro Tamayo, Álvaro Santiago, Sergio Martín, Sergio Blázquez, Adrián Abad, Marcos Fernández, Jorge Luján, Ana Albear, Carlota Ungo, Blanca Sanz, Natalia Mathé, Eva Pineros, Carla Pérez, Vera César, Esther Cordente, María Jiménez, Silvia Sevillano, Sara Arias-Navarro, África Sánchez, Claudia Terán, Sydney Leblic, Ana C. Rodríguez, Myriam Sánchez, Lucía Varela y Miriam Serrano, lograban la segunda plaza con un total de 1611 puntos, solo por detrás de Gredos San Diego (2617 puntos) y por delante del Real Canoe NC (865,50 puntos).

La primera jornada, fue la más fructífera ya que nos colgábamos 14 medallas (9 Oros, 3 Platas y 2 Bronces) y se conseguían 5 mínimas para el Nacional de Barcelona. En la segunda sesión sumábamos 10 nuevos metales (4 Oros, 4 Platas y 2 Bronces) y 3 mínimas más. Y ya, en la última jornada, añadimos 11 medallas (5 Oros, 3 Platas, 3 Bronces) y 6 nuevas mínimas.

En las distintas pruebas Individuales así de repartieron las medallas::

Sydney Leblic (2005) Campeona de Madrid en 400Estios Y 800L. Subcampona en 200E y Bronce en los 100B. y nada menos que 11 mínimas para Barcelona.

Ana Albear (año 2004) se proclamaba Campeona de Madrid en 50L, Subcampeona en 200L y lograba el Bronce en la prueba 100L, donde conseguía la mínima Nacional, la quinta en su cuenta.

Miguel Marcos (año 2003) se proclamaba Campeón de Madrid en 400EI y Subcampeón en la prueba de 200EI, y sumaba estas 2 mínimas a las 8 que ya tenía.

Sergio Martín (año 2004) fue Campeón de Madrid en 400EI, con mínima incluida, Campeón en 200L, y medalla de Plata en 200EI, prueba en la que hicimos doblete, siendo primero Álvaro Santiago. Sergio sumaba un total de 8 mínimas para el Campeonato de España.

Carlota Ungo (año 2004) se proclamó Campeona de Madrid en 400EI y en 200M, sumando, a sus 6 mínimas, la de 200L.

Álvaro Santiago (año 2004) Campeón de Madrid en 100M, 200E y 200EI, y además, se colgó el Bronce en 100L, Álavro acumuló 12 mínimas Nacionales.

Esther Cordente (2005) lograba el Campeonato de Madrid en 100B y 200B. También fue Bronce en los 200EI. Añadió las mínimas de 200B y 200L, contando con 7.

Natalia Mathé (año 2004) conseguía ser Campeona de Madrid en 200EI y 200B., y nadaría 3 pruebas en Barcelona.

Blanca Sanz (año 2005) Campeona de Madrid en 200L, sumó la mínima de la prueba 200E, y contó con un total de 7 en su haber.

Sara Arias-Navarro (año 2005) fue Subcampeona de Madrid en 100L y Bronce en los 50L. Además sumó la mínima de 200Estilos, sumando 4 mínimas.

África Sánchez, fue Subcampeona de Madrid en 200B (año 2005), tras su compañera Esther, sumando otro “doblete” en el pódium.

Sergio Blázquez,  lograba el Bronce en 400L (año 2004) y conseguía la mínima para el Campeonato de España, en 100L.

Ana Cristina Rodríguez, lograba el Bronce, en el fondo femenino, 800L (año 2004).

En las pruebas de Relevos, sumamos 6 nuevas medallas:

Dos Oros, en los 4x200L Masculinos (Álvaro Santiago, Álvaro Tamayo, Sergio Martín y Miguel Marcos) y en los 4x100EI Masculinos (Marcos Fernández, Sergio Martín, Álvaro Santiago y Miguel Marcos).

El resto de medallas fueron de Plata, en el relevo 4x100L Masculino (Álvaro Santiago, Álvaro Tamayo, Sergio Martín y Miguel Marcos) y en las pruebas Femeninas del 4x200L (Blanca Sanz, Ana Albear, Carlota Ungo y Sydney Leblic) 4x100L (Ana Albear, Carlota Ungo, Esther Cordente y Blanca Sanz) y en el 4x100EI  (Ana Albear, Natalia Mathé, Carlota Ungo y Esther Cordente), Subcampeonas de Madrid.

Podéis consultar, todos los resultados pinchando aquí. Ver galería e fotos, pinchando aquí.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.